Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
За год на Тамбовщину приехало почти 800 переселенцев Это чуть меньше половины всех соотечественников, перебравшихся в нашу область из-за рубежа за последние 6 лет.

За год на Тамбовщину приехало почти 800 переселенцев

1 декабря 2012, 18:11
За год на Тамбовщину приехало почти 800 переселенцев
Фото: latvia.mid.ru
Это чуть меньше половины всех соотечественников, перебравшихся в нашу область из-за рубежа за последние 6 лет.

Именно столько времени на Тамбовщине реализуется программа по оказанию содействия добровольному переселению. Всего с 2007 года к нам приехало без малого 2 тысячи переселенцев.

Большой наплыв переселенцев в этом году связан, в первую очередь, с расширением границ вселения — с прошлого года соотечественники, проживающие заграницей, могут поселиться в любом городе и районе области. В основном новым местом жительства Тамбовщину выбирают переселенцы из Грузии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Армении, Украины и Киргизии. В 2012 году более 150 человек переехали в областной центр. Другие города выбрали почти 300 соотечественников. Большая часть участников программы и члены их семей перебрались в села.

Согласно статистике, переезжают из-за рубежа в Тамбовскую область люди трудоспособного возраста. Почти 80 процентов переселенцев уже нашли себе работу на новом месте. В том числе и 14 врачей различных специальностей, пополнивших штат различных медучреждений региона.

Половина переселенцев пока снимает жилье, 5 процентов прибывших проживают в центрах временного размещения, еще 10 - в служебных квартирах. А третье соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, уже обзавелись своими квадратными метрами.