Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчан зазывают в сомнительный жилищно-строительный кооператив По данным городской администрации, подозрительный ЖСК собрался строить дом на Кронштадской, 7.

Тамбовчан зазывают в сомнительный жилищно-строительный кооператив

7 декабря 2012, 09:35
Тамбовчан зазывают в сомнительный жилищно-строительный кооператив
Фото: prorossiu.ru
По данным городской администрации, подозрительный ЖСК собрался строить дом на Кронштадской, 7.

Как сообщают представители местной исполнительной власти, учредители кооператива уже начали работу по выкупу собственности у жителей дома, одновременно подбирая пайщиков, готовых вложиться в новое строительство. Но, по информации комитета градостроительства администрации областного центра, согласно Правилам землепользования и застройки Тамбова и генеральному плану города, точечная застройка по данному адресу не предусмотрена. Тамбовчане, отдавшие в ЖСК деньги за будущую квартиру на Кронштадской, этого жилья не увидят.

Для справки:

Жилищно-строительный кооператив создается для строительства конкретного дома. В данном случае с потенциальными покупателями работает ЖСК как юридическое лицо, а сам застройщик является не продавцом, а генеральным подрядчиком. Покупатели квартир вступают в ЖСК на основании заявления, в котором изъявляют желание стать членами кооператива и платить взносы в соответствии с уставом организации. С каждым пайщиком заключается договор, предметом которого является получение квартиры в многоквартирном доме по завершении строительства. В свою очередь пайщик вносит в ЖСК паевые взносы, соответствующие стоимости квартиры. Размер взносов соответствует сумме затрат, необходимых на возведение жилого дома.