Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На Тамбовщине восстановили старинный храм Тамбовский и Мичуринский Епископ Феодосий освятил воссозданный Троицкий храм в Большой Липовице.

На Тамбовщине восстановили старинный храм

7 декабря 2012, 18:31
На Тамбовщине восстановили старинный храм
Тамбовский и Мичуринский Епископ Феодосий освятил воссозданный Троицкий храм в Большой Липовице.

На карте Тамбовской области появилось новое место паломничества. В день празднования 200-летия со дня рождения преподобного Амвросия Оптинского, на родине почитаемого старца в Большой Липовице освятили вновь построенный Троицкий храм. На торжественной церемонии присутствовали сотни верующих.

Когда-то эта церковь была украшением села - славилась не только внешней красотой, но внутренним убранством, пишет tmbv.info. По свидетельству старожилов, стены храма украшало большое количество икон, на окнах были разноцветные витражи. В 1940 году Троицкий храм разрушили, а в 60-е годы разобрали и остов собора. Строительство нового храма началось в 2006 году. Воссоздать его было нелегко. У церкви необычное оформление - колонны, полукруглые пилястры, необычная кладка. Высота храма - 30 метров, с крестом - 41 метр. Основные работы уже подходят к концу. Благоустраивается территория, заново восстанавливается внутреннее убранство храма.