Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
За год на Тамбовщине возбудили 90 уголовных дел коррупционной направленности Размер ущерба по обвинительным заключениям составил свыше 61 миллиона рублей.

За год на Тамбовщине возбудили 90 уголовных дел коррупционной направленности

10 декабря 2012, 17:32
За год на Тамбовщине возбудили 90 уголовных дел коррупционной направленности
Размер ущерба по обвинительным заключениям составил свыше 61 миллиона рублей.

С 1 января 2012 года вступили в законную силу изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. С этого момента расследование большей части преступлений коррупционной направленности относится к подследственности Следственного комитета Российской Федерации.

С января по ноябрь в регионе возбудили свыше 90 уголовных дел коррупционной направленности. В большинстве случаев дела заводили по фактам получения взяток, служебного подлога, присвоения или растраты вверенного имущества, злоупотребления или превышения должностными полномочиями.

В суд с утвержденным обвинительным заключением направлено 36 уголовных дел в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, сотрудников полиции, исправительных колоний, судебных приставов, работников образовательных и лечебных учреждений.

Всего за год было зарегистрировано около 60 эпизодов получения взяток за проставление оценок студентам либо выдачу свидетельств о прохождении обучения без фактической сдачи соответствующего экзамена (зачета) либо прохождения обучения. В качестве обвиняемых по данным уголовным делам выступали преподаватели Тамбовского государственного технического университета, Мичуринского колледжа пищевой промышленности, многопрофильного колледжа им. И.Т. Карасева, Моршанского строительного колледжа, заведующий отделением филиала аграрно-технологического техникума.

В 2012 году уголовные дела коррупционной направленности руководителями следственных органов и судами для производства дополнительного расследования не возвращались. В порядке, предусмотренном статьей 115 УПК РФ, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 49 миллионов рублей.