Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские огнеборцы провели мастер-класс по поджиганию петард Спасатели рассказали, как правильно купить и воспользоваться пиротехникой, чтобы глаза и руки запускающего ракеты остались целыми и невредимыми.

Тамбовские огнеборцы провели мастер-класс по поджиганию петард

21 декабря 2012, 17:26
Тамбовские огнеборцы провели мастер-класс по поджиганию петард
Спасатели рассказали, как правильно купить и воспользоваться пиротехникой, чтобы глаза и руки запускающего ракеты остались целыми и невредимыми.

Процесс безопасного пуска салюта начинается ещё в магазине, уверены сотрудники МЧС. Покупать пиротехнику можно только в специализированных отделах и магазинах. При этом продавец должен предоставить сертификат соответствия.

После этого не лишним будет осмотреть товар. Если упаковка помялась или отсырела, то лучше отказаться от покупки.

Вся пиротехника делится на 5 классов опасности. Для использования в быту обычным гражданам продадут петарды и ракеты 1-3 класса опасности. Остальные хлопушки могут купить только профи-пиротехники при предъявлении соответствующих документов.

Все снаряды предназначены для развлечений на улице. А вот дома допускается пользоваться только хлопушками с конфетти, зажигать небольшие бенгальские огни и свечи для торта.

Тем же, кто вооружился спичками и шутихой, спасатели рекомендуют придерживаться нескольких правил:
- запускать шутихи на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, деревьев и линий электропередач,
- зрители должны находиться на расстоянии не менее 20 метров от салюта.

Также нельзя наклоняться над работающим пиротехническим изделием. Если по каким-то причинам оно не сработало, не подходите к петарде как минимум 10 минут.
Запускать шутихи с балконов и лоджий категорически запрещается.