Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове может появиться свой Кремль Назвать так одну из исторических частей города предложил инженер-конструктор и по совместительству краевед-любитель Владимир Кузнецов.

В Тамбове может появиться свой Кремль

16 января 2013, 15:30
В Тамбове может появиться свой Кремль
Фото: tmbv.info
Назвать так одну из исторических частей города предложил инженер-конструктор и по совместительству краевед-любитель Владимир Кузнецов.

По его мнению, в застройке центра Тамбова уже наломали много дров. «Лицо города надо сохранить», - заявил Кузнецов.

Он отметил, пишет tmbv.info, что в исторической зоне Тамбова просматриваются пять микрозон, довольно обособленных друг от друга. Их можно назвать «Кремль», «Стрелецкая слобода», «Покровская слобода», «Пушкарская слобода» и «Полковая слобода». «Несмотря на екатерининскую перепланировку города, эти микрозоны территориально хорошо совпадают с одноимёнными частями Тамбова XVII—XVIII веков», - сообщил краевед в интервью «Тамбовской жизни» и разъяснил специфическое назначение микрозон. В частности, «Кремль» — это учреждения власти и культуры, учебные заведения; «Стрелецкая слобода» — торговля; «Покровская слобода» — «коллекция» оригинальных особняков, домики старого Тамбова; «Пушкарская слобода» — похожа на «Покровскую слободу»; «Полковая слобода» — это монастырь и больничный городок. По словам Владимира Кузнецова, создание таких микрозон подчёркивало бы преемственность современных кварталов Тамбова и связывало бы настоящее с прошлым.