Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Воспоминания ветеранов выпустят на диске Это будет первая часть рассказов о годах Великой отечественной войны.

Воспоминания ветеранов выпустят на диске

12 февраля 2013, 10:32
Воспоминания ветеранов выпустят на диске
Это будет первая часть рассказов о годах Великой отечественной войны.

С 2010 года волонтеры ездили по всей области и снимали интервью с ветеранами. Всего ребятам удалось собрать около 500 видеороликов. Уже готов первый диск с воспоминаниями. Он носит название «Наши герои». Его выпустили представители автономной некоммерческой организации «Молодежный Информационный Ресурс» при поддержке управления по связям с общественностью. В интервью участники событий далеких сороковых рассказывают, как начиналась война, как ее воспринимали в далеком 1941 году, как воевали и побеждали. Диск будет презентован и направлен во все общеобразовательные учреждения и библиотеки Тамбовской области.

Михаил Прудников, региональный руководитель проекта «Наша общая Победа», директор АНО «МИР»:

- Численность ветеранов уменьшается с каждым днем. Через несколько лет наши дети смогут изучать историю тех героических лет только со страниц учебников. Видеоархив же позволит сохранить для истории «живые» воспоминания представителей уходящего от нас навсегда поколения: их эмоции, чувства, боль, страх, горечь утраты и ни с чем не сравнимую радость от долгожданного слова — Победа, ни с чем не сравнимую гордость за нашу страну. Как говорят волонтеры проекта, мы не можем остановить время, но можем сохранить память о героях и их вечном подвиге во имя Родины и мира на земле.

Одновременно с презентацией диска жителям области представят проект Росмолодежи «Наша общая Победа». Он во многом перекликается с идеей, реализованной тамбовскими ребятами — собирать видеозаписи воспоминаний ветеранов, чтобы потом поместить их в Госархив и разместить в общем доступе на сайте http://www.41-45.su/.