Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
ТГУ будет тестировать гастарбайтеров на знание русского языка Вуз получил лицензию на данный вид услуги.

ТГУ будет тестировать гастарбайтеров на знание русского языка

15 февраля 2013, 17:54
ТГУ будет тестировать гастарбайтеров на знание русского языка
Вуз получил лицензию на данный вид услуги.

После сдачи экзамены иностранные граждане получат сертификат о владении русским языком. Для получения положительной оценки необходимо знать хотя бы 800 русских слов. Как сообщили в пресс-службе УФМС, сам тест будет проходить в электронном виде.

Сертификат о владении русским языком требуется гражданам других государств в двух случаях. Во-первых, при подаче заявления на прием в гражданство РФ. Во-вторых, при оформлении разрешения на работу мигрантам, желающим трудиться в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания.

Трудовым мигрантам, согласно изменениям в Федеральных законах «Об образовании» и «О правовом положении иностранных граждан», вступившим в силу 1 декабря 2012 года, достаточно знать русский язык на базовом уровне. Стоит отметить, что на граждан Белоруссии и Южной Осетии требование не распространяется – в этих странах русский язык является государственным.

На сегодняшний день курсы русского языка для иностранных граждан действуют в трех вузах региона – ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГТУ и в МичГАУ. Пройти тестирование для получения сертификата на территории Тамбовской области можно по адресам: улица Ленинградская 1 и улица Советская 93, кабинет 27.