Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Воспоминания тамбовских ветеранов можно посмотреть в интернете В нашей области соберут видеоархив воспоминаний участников Великой Отечественной войны.

Воспоминания тамбовских ветеранов можно посмотреть в интернете

5 марта 2013, 09:25
Воспоминания тамбовских ветеранов можно посмотреть в интернете
Фото: tambov.gov.ru
В нашей области соберут видеоархив воспоминаний участников Великой Отечественной войны.

Сделать это планируется в рамках Всероссийского проекта Росмолодежи «Наша общая Победа». Впоследствии материалы передадут в Государственный архив Российской Федерации и разместят в сети Интернет в свободном доступе на специальном сайте. Этот видеоархив позволит сохранить для истории «живые» воспоминания военного поколения.

За последние два года тамбовские волонтёры провели более 500 видеоинтервью с ветеранами. В конце прошлого года вребята из АНО «Молодежный Информационный Ресурс» при поддержке управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области выпустили первый диск архива уникальных воспоминаний ветеранов «Наши герои», на котором записано 8 видеоматериалов. Как начиналась война, как ее воспринимали в далеком 1941 году, как воевали и побеждали рассказывают непосредственные участники военных действий, настоящие герои и патриоты страны – Е.А.Гусев, А.Н.Боднар, И.И.Вокин, И.Л.Котляр, Г.А.Рубанов, А.П. Чегодаев, Р.Т.Ананин и А.М.Щербаков.

Михаил Прудников, директор АНО «МИР»:

- Сегодня одной из наших главных задач является организация видеоинтервью со всеми ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в области, - отмечает региональный руководитель проекта «Наша общая Победа». В Тамбове проживают более 1160 ветеранов. В районах и городских округах еще около тысячи ветеранов. Мы хотим сделать несколько видеодисков с самыми уникальными воспоминаниями и распространить их по общеобразовательным учреждениям для того, чтобы молодежь сегодня, завтра, через десять лет могла познакомиться с мемуарами очевидцев того тяжелого времени.