Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Минздраве утвердили порядок проведения ЭКО по ОМС В листе ожидания на проведение вспомогательных репродуктивных технологий состоит 2500 супружеских пар.

В Минздраве утвердили порядок проведения ЭКО по ОМС

8 марта 2013, 15:10
В Минздраве утвердили порядок проведения ЭКО по ОМС
Фото: novosibirsk-news.ru
В листе ожидания на проведение вспомогательных репродуктивных технологий состоит 2500 супружеских пар.

Приказом Минздрава РФ утвержден порядок организации медицинской помощи по лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, сообщается на сайте ведомства. Этот вид медицинской помощи оказывается в рамках первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Медицинскую помощь такого рода могут оказывать Центры вспомогательных репродуктивных технологий либо медицинские учреждения, которые имеют в структуре лабораторию вспомогательных репродуктивных технологий, а также лицензию на медицинскую деятельность по профилю «акушерство и гинекология».

В документе четко прописаны все этапы с указанием сроков и необходимых анализов, начиная с обращения женщины в женскую консультацию и заканчивая направлением в медицинский центр для выполнения ЭКО.

Средства на проведение ЭКО выделяются из федерального бюджета и в рамках ОМС.

Для отбора и направления пациентов для процедуры ЭКО в каждом регионе создается комиссия, которая также формирует листы ожидания. На сайте органа исполнительной власти региона размещается лист ожидания с указанием очередности и шифра пациента, таким образом можно будет беспрепятственно следить за движением очереди.

Основанием для включения пациента в лист ожидания является выписка из медицинской документации. Комиссия рассматривает документацию, определяет показания и противопоказания, затем принимает решение о направлении пациента на процедуру ЭКО за счет средств ОМС.

В случае направления пациента на ЭКО в рамках ОМС комиссией предоставляется право выбора медицинских учреждений в соответствии с перечнем медицинских организаций, участвующих в реализации Программы государственных гарантий.

Отметим, в Екатеринбурге в этом году на проведение ЭКО по ОМС выделено более 800 квот. Проводить данную процедуру в столице Урала будет НИИ ОММ и Центре планирования семьи. В настоящее время в листе ожидания на проведение вспомогательных репродуктивных технологий состоит 2500 супружеских пар.