Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове открыли новую мемориальную доску Памятный знак Владимира Вернадского украсил главный корпус технического университета.

В Тамбове открыли новую мемориальную доску

12 марта 2013, 18:20
В Тамбове открыли новую мемориальную доску
Памятный знак Владимира Вернадского украсил главный корпус технического университета.

Торжественное открытие мемориальной доски состоялось сегодня в два часа дня. Это событие приурочено к 150-летию Владимира Вернадского. Память великого ученого почтили преподаватели и студенты вуза. На торжественной церемонии открытия были и первые лица города и области. Они взяли на себя миссию возложения цветов к портрету научного деятеля.

Корпус технического университета выбран не случайно. Великий ученый в этом здании выступал как общественно-политический деятель. К тому же, на протяжении многих лет ТГТУ - один из основных научных центров, где изучают теорию и практику ноосферной безопасности, в основу которых вошли учения В.И. Вернадского.

Работа выполнена тамбовскими скульпторами – Михаилом Салычевым и Натальей Цыциной. Плиту памяти Владимира Вернадского супруги смастерили своими руками меньше чем за месяц. Основу мемориальной доски они сделали из гранита, сам портрет – из стеклопласта.

В завершении церемонии открытия все присутствующие посетили выставку фотографий, посвященных жизни и работам научного деятеля. Экспозиция разместилась на втором этаже главного корпуса ТГТУ.