Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Япония пожаловалась на «налог Михалкова» МИД заявляет, что сбор вознаграждения соответствует международным принципам.

Япония пожаловалась на «налог Михалкова»

13 марта 2013, 13:12
Япония пожаловалась на «налог Михалкова»
Фото: Московский комсомолец
МИД заявляет, что сбор вознаграждения соответствует международным принципам.

Япония попросила российское правительство пересмотреть условия авторских вознаграждений, которые взымаются с импортеров бытовой техники. В частности, наших азиатских партнеров не устраивает список облагаемой сбором техники.

Японские власти в своих письмах указывают на то, что авторские вознаграждения взимаются с видеокамер и радиотелефонов стандарта, которые почти никогда не используются для воспроизведения объектов авторского права. Кроме того, в этой системе не прописана ответственность за неуплату средств, пишет газета «Коммерсант».

Отметим, у некоторых японских компаний таких договоров нет, в частности, у Panasonic. Но крупный производитель техники при этом столкнулся с давлением со стороны правоохранительных органов, говорится в письме.

Письма Япония направила в Государственную думу и Министерство экономического развития. Однако офоицальный ответ они получили от МИДа. Внешнеполитическое ведомство заявляет, что законодательство в сфере сбора вознаграждения полностью соответствует международным нормам и не содержит дискриминации по отношению к иностранным компаниям.

Согласно принятому правительством в 2010 году закону, каждый импортер техники с функцией записи аудио или видео обязан отчислять один процент от стоимости товара Российскому союзу правообладателей, возглавляемому режиссером Никитой Михалковым.