Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане смогут продемонстрировать знание русского языка 6 апреля наш город впервые примет участие в проведении всемирной образовательной акции «Тотальный диктант».

Тамбовчане смогут продемонстрировать знание русского языка

14 марта 2013, 09:04
Тамбовчане смогут продемонстрировать знание русского языка
6 апреля наш город впервые примет участие в проведении всемирной образовательной акции «Тотальный диктант».

Участие в ней – добровольное и бесплатное. Всё что нужно – это прийти в назначенный день в Тамбовскую областную библиотеку им. А. С. Пушкина. Мероприятие стартует в 15:00. Диктовать текст будет профессиональный филолог. Помимо тамбовчан диктант напишут жители ещё 145 городов России и мира.

Акция проводится ежегодно в течение уже более десяти лет. А началось всё со студенческого клуба гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Именно там и возникла идея проведения тотального диктанта. Сегодня это – масштабное федеральное событие, цель которого – привлечь внимание носителей русского языка к вопросам грамотности и развить культуру письма. В прошлом году в акции приняли участие 14500 человек из 89 городов, расположенных на территории России и ещё десяти стран мира. Около 15000 человек просмотрели онлайн-трансляцию.

Традиционно тексты для диктанта пишут маститые современные писатели. В прошлые годы эту обязанность уже брали на себя Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин. Автор текста грядущего тотального диктанта – Дина Рубина. 

После завершения мероприятия все желающие узнают свои оценки и получат сертификат, подтверждающий их знания. А попрактиковаться в написании диктанта можно уже сейчас – на официальном сайте акции, расположенный по адресу totaldict.ru.

Ульяна ТОЛМАЧЁВА