Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Атмановские кулачки» объявили культурным наследием народов России Государственный Российский Дом народного творчества принял решение о включении тамбовских традиционных игр в единый электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.

«Атмановские кулачки» объявили культурным наследием народов России

21 марта 2013, 11:18
«Атмановские кулачки» объявили культурным наследием народов России
Государственный Российский Дом народного творчества принял решение о включении тамбовских традиционных игр в единый электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.

Создание единого реестра ведётся с 2009 года. К нематериальному культурному наследию относят элементы обычаев, обрядов, праздников, традиционные ремёсла и искусства. Атмановские кулачки – кулачные бои, испокон веков проводившиеся в селе Атманов Угол Сосновского района в день празднования Успения Богородицы. Это день здесь почитают, как и главный православный праздник Пасху. По России практика подобных состязаний прекратилась ещё в середине 20 века. В Атмановом углу традиция кулачек сохранялась вплоть до 90-х годов прошлого века, а в 2010 году её возродили силами Тамбовского общества любителей краеведения и региональной Федерации традиционного рукопашного боя под эгидой комиссии России по делам ЮНЕСКО. Правила кулачек установлены в глубокой древности и неизменны до нашего времени: лежачего не бить, подножек не ставить, сбоку, сзади ударов не наносить, да и вообще вести бой честно.

Ульяна ТОЛМАЧЁВА