Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Думу внесен закон о признании опьянения отягчающим обстоятельством В документе говорится, что судья может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения.

В Думу внесен закон о признании опьянения отягчающим обстоятельством

24 марта 2013, 08:29
В Думу внесен закон о признании опьянения отягчающим обстоятельством
В документе говорится, что судья может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения.

Правительство России внесло на рассмотрение депутатов законопроект, предлагающий признать отягчающим обстоятельством при совершении преступления состояние алкогольного и наркотического опьянения.

«Проект федерального закона <…> направлен на внесение изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающего в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения. Законопроектом предусмотрено, что судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному на сайте нижней палаты парламента.

Уточняется, что данный подход соответствует уже существующему правовому механизму, согласно которому обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

При этом установлено, что судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.