Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовской области стартовал слёт замещающих семей Участники получили возможность поделиться проблемами и посоветоваться.

В Тамбовской области стартовал слёт замещающих семей

27 июня 2013, 15:34
В Тамбовской области стартовал слёт замещающих семей
Фото: deti.ouvlad.ru
Участники получили возможность поделиться проблемами и посоветоваться.

Со вчерашнего дня и до конца месяца 47 семей будут жить в оздоровительном лагере «Космос» под Тамбовом. Подобные слёты в нашем регионе проходят уже в седьмой раз.

Для родителей и детей организовали интерактивные психологические тренинги для детей и родителей, арт-терапевтические занятия, совместные творческие мастерские, конкурсные спортивные и развлекательные программы. Специалисты проводят индивидуальные консультации. Кроме того, программа предусматривает проведение литературной гостиной, интеллектуальных конкурсов, познавательных викторин, развивающих игр, мастер-классов, мероприятий содержательного обучающего досуга для детей и взрослых, приуроченных к празднованию Года культуры на Тамбовщине.

Самые активные участники получат грамоты и памятные подарки.

Для справки:

В Тамбовской области с 2008 года ведется работа по реформированию всей системы защиты детства. С 2010 года в регионе совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется комплексная программа «Право ребенка на семью». Она направлена на совершенствование системы семейного жизнеустройства, создание условий для формирования системы реабилитации и поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также создание областной системы профессиональной подготовки и сопровождения специалистов, работающих с детьми и семьями группы риска по социальному сиротству.

Реализация программы позволила достичь положительных результатов в сфере профилактики социального сиротства, сообщили в областной администрации. Так, за последние три года в два раза сократилось число детей, родители которых лишены родительских прав, а также число выявленных в течение года детей, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году в кровные семьи возвращено в полтора раза больше детей, чем в предыдущем году. В 2,5 раза увеличилось количество семей, снятых с учета по семейному неблагополучию в связи с положительной динамикой, в рамках реализуемой технологии «работа со случаем». В двадцати территориях региона созданы Советы замещающих семей, в остальных они формируются.

По состоянию на 1 апреля 2013 года, в области числятся 2846 замещающих семей, в которых воспитываются 3446 детей. Всего же на Тамбовщине насчитывается 4309 детей, оставшихся без попечения родителей. Еще 863 ребенка включены в региональный банк данных. Они ждут новых родителей.