Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовской области появится региональный фонд капремонта Он будет выступать в роли технического заказчика при проведении работ по капитальному ремонту.

В Тамбовской области появится региональный фонд капремонта

29 июня 2013, 11:24
В Тамбовской области появится региональный фонд капремонта
Фото: портал ВТамбове
Он будет выступать в роли технического заказчика при проведении работ по капитальному ремонту.

Сегодня проект закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области» был принят в первом чтении депутатами областной Думы. Согласно документу, планируется создать новую систему капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Подразумевается, что тогда собственники жилья смогут контролировать ход всех работ и их качество.

Разработку региональной системы капитального ремонта специалисты должны завершить к концу 2013 года. Иначе наш регион не сможет и дальше работать с Фондом содействия реформированию ЖКХ, а значит, не сможет получать средств федеральной поддержки.

Об одном нововведении региональной системы капремонта многоквартирных домов мы уже сообщали ранее. Это обязательные ежемесячные платежи для собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества. Не будут «складываться» на капремонт лишь жильцы домов, находящихся в аварийном состоянии. Региональная программа капитального ремонта рассчитана на тридцать лет. По оценке специалистов, именно такой срок необходим для проведения капремонта общего имущества во всех многоквартирных домах области.

Все полученные от тамбовчан деньги по новой строчке платежки будут поступать в региональный фонд капремонта. Собственники жилья могут сами выбрать, где данные средства будут накапливаться. Либо это будет расчетный счет ТСЖ и ЖСК, либо управление средствами будет доверено областному оператору. В фонде станут строго контролировать поступающие от тамбовчан средства.

Сроки начала капремонта теперь будут определять сами жильцы дома.