Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовской области в июне сельхозпродукция подешевела на 0,4% В основном уменьшению индекса поспособствовало снижение цен производителей на продукцию растениеводства.

В Тамбовской области в июне сельхозпродукция подешевела на 0,4%

4 июля 2013, 11:28
В Тамбовской области в июне сельхозпродукция подешевела на 0,4%
Фото: портал ВТамбове
В основном уменьшению индекса поспособствовало снижение цен производителей на продукцию растениеводства.

По сравнению с маем в июне растительные культуры, которые реализуют тамбовские сельхозпредприятия, стали стоить на 0,6% дешевле. Сильнее всего упали цены на тепличные огурцы — на 33,3%. На 25,7% снизилась стоимость томатов, выращенных в открытом грунте. Горох подешевел на 2,2%, а кукуруза — на 0,6%. В июне на последнюю средняя цена производителей составила примерно 7 рублей 50 копеек за килограмм. НДС при подсчётах не учитывался.

Наибольший рост цен среди продуктов растениеводства специалисты Тамбовстата отмечают на капусту. В июне её стоимость выросла на 9,6%. Морковь подорожала на 5,7%, ягодные плоды – на 3,6%.

Ячмень в июне производители реализовывали примерно за 7 рублей 10 копеек за килограмм, что на 1,6% дороже, чем в предыдущем месяце. За килограмм овса просили на 1,6% больше — 6 рублей. Пшеница и подсолнечник подорожали на 0,5%.

Общий индекс цен производителей на продукцию животноводства за первый месяц лета подрос на 0,1%. На 1,5% повысилась цена на живых свиней, молоко подорожало на 1,2%.

При этом яйца, живая птица и крупный рогатый скот подешевели – на 12,5%, 2,7% и 1,2% соответственно.