Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовскому симфоническому оркестру нужны музыканты и... спонсоры Не успел завершиться очередной концертный сезон Тамбовского симфонического оркестра, как по городу поползли слухи: наставник коллектива навсегда покинул город.

Тамбовскому симфоническому оркестру нужны музыканты и... спонсоры

10 июля 2013, 09:54
Тамбовскому симфоническому оркестру нужны музыканты и... спонсоры
Фото: leontyev.ucoz.ru
Не успел завершиться очередной концертный сезон Тамбовского симфонического оркестра, как по городу поползли слухи: наставник коллектива навсегда покинул город.

Сам худрук и главный дирижёр оркестра Михаил Леонтьев эту информацию опроверг. Он заверил, что Тамбов очень любит и будет продолжать здесь работать. А на время отпуска коренной петербуржец всего лишь уехал погостить на родину, пишет tmbv.info.

Михаил Леонтьев, главный дирижёр тамбовского симфонического оркестра:

- Откровенно говоря, мне ближе провинциальный слушатель. Насколько я заметил, на наши концерты ходят почти одни и те же люди. Но самое главное, тамбовская публика – добрая. Так называемых энергетических вампиов здесь нет или почти нет. Как любой дирижёр, я своих слушателей, буквально, чувствую спинным мозгом. Нужно отдать должное – тамбовские слушатели вести себя на концертах умеют, разве что иногда сотовые телефоны отключать забывают – это мешает.

При этом худрук симфонического оркестра посетовал, что своей творческой площадки у коллектива нет — он привязан к филармонии.

Михаил Леонтьев, главный дирижёр тамбовского симфонического оркестра:

- Поскольку сейчас она закрыта, мы вынуждены работать в зале учебного театра института культуры, что, конечно же, приносит некоторые неудобства для музыкантов и зрителей. Так вот, на этой площадке мы собираем по 300 человек – в филармонии было значительно больше.

По его словам, некоторые интеллигентные и даже состоятельные тамбовчане не хотят проводить вечера в учебном театре. Им интереснее «выгулять» свои наряды в солидном концертном зале, рассказал дирижер в интервью АИФ-Черноземье. Есть у Тамбовского симфонического оркестра и еще одна проблема - не хватает музыкантов.

Михаил Леонтьев, главный дирижёр тамбовского симфонического оркестра:

- Постоянно хочется видеть лучшую дисциплину и более ответственное отношение к работе. Но поскольку нет конкуренции среди музыкантов, нередко приходится на что-то закрывать глаза. Ведь выгоним одних – а замены-то нет. В идеале, мы должны устраивать конкурс при наборе, проводить аттестацию. А мы испытываем трудности с кадрами. Даже не знаю, кто останется в коллективе, когда выйдем из отпуска.

Сейчас из 60 музыкантов 20 – совместители. Да и само штатное расписание для симфонического оркестра маленькое – в нём должно числиться не менее 100 вместе с обслуживающим персоналом, а на деле – 70.

Михаил Леонтьев, главный дирижёр тамбовского симфонического оркестра:

- В целом музыканты хорошие, могут играть. Но нынешняя жизнь подталкивает многих зарабатывать хлеб насущный в нескольких местах, что сказывается на качестве. Я бы сказал так: не хватает стабильности. Сюда я вкладываю и состав, и дисциплину, и финансы. Нужны спонсоры.

Для справки:

Михаил Леонидович Леонтьев родился в 1982 году в Ленинграде. В 2005 году окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, получив специальности хорового и оперно-симфонического дирижёра. Лауреат международных конкурсов. С мая 2011 года возглавляет Тамбовский симфонический оркестр. Женат. Имеет сына.