Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Российские студенты смогут служить «в рассрочку» Минобороны предлагает студентам проходить службу три раза по три месяца в непосредственно закрепленной за данным вузом воинской части.

Российские студенты смогут служить «в рассрочку»

31 июля 2013, 09:26
Российские студенты смогут служить «в рассрочку»
Фото: begimot.ru
Минобороны предлагает студентам проходить службу три раза по три месяца в непосредственно закрепленной за данным вузом воинской части.

Минобороны РФ готово предоставить студентам гражданских вузов альтернативу обычной военной службе по призыву — возможность отслужить по три месяца с перерывами в течение нескольких лет, сообщил журналистам статс-секретарь — замминистра обороны РФ генерал армии Николай Панков. Он отметил, что законопроект по этому виду службы уже подготовлен, а сам термин «служба в рассрочку» — достаточно условный.

Николай Панков, замминистра обороны РФ:

- Речь идет о следующем — мы хотим молодым людям предложить определенную альтернативу: пройти службу не по традиционному варианту, а в ином виде. Министерство обороны РФ готово засчитывать три месяца как теоретический курс прохождения военной службы по призыву.

Предполагается, что новый формат несения военной службы будет опробован уже в этом году.

Николай Панков, замминистра обороны РФ:

- И в течение, например, второго, третьего и четвертого курсов по родственной специальности или по той специальности, которую студенты осваивают, обучаясь в вузе, пройти службу три раза по три месяца в непосредственно закрепленной за данным вузом воинской части.

Отвечая на вопрос, будет ли отличаться «служба в рассрочку» от службы в научных ротах, Панков отметил, что несколько принципиальных различий всё же существуют, сообщает РИА Новости.

Николай Панков, замминистра обороны РФ:

- В научные роты мы все-таки призываем людей на один год службы, а там (при «службе в рассрочку» ) будет сочетание учебы и службы. Молодой человек будет приходить на три месяца, а не на год.