Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Книги из коллекции первого мэра Тамбова передадут библиотеке Завтра в городе вспомнят Валерия Коваля.

Книги из коллекции первого мэра Тамбова передадут библиотеке

12 сентября 2013, 17:38
Книги из коллекции первого мэра Тамбова передадут библиотеке
Фото: tambov.bezformata.ru
Завтра в городе вспомнят Валерия Коваля.

13 сентября ему исполнился бы 61 год. В честь этого завтра днем к памятному знаку на здании городской администрации возложат цветы. Затем пройдет торжественная передача книг из личной коллекции первого мэра Тамбова в фонд Центральной городской библиотеки имени Крупской. Около 500 фолиантов читальне подарит вдова Валерия Коваля.

Для справки:

Валерий Коваль родился в 1952 году в городе Тбилиси. С 1961 года учился в школе-интернате города Тамбова, затем в средней школе №29. В 1973 году, будучи студентом выпускного курса, был избран вторым секретарём Ленинского райкома ВЛКСМ. С 1976 года работал в отделе пропаганды Ленинского райкома ВЛКСМ. В 1981 молодой талантливый ученый был назначен деканом истфака.
В 1992 году Указом Президента РФ Валерий Коваль был назначен исполняющим обязанности главы администрации Тамбова. В марте 1994 по итогам выборов он стал мэром города. В декабре 1996 состоялись новые выборы мэра, и жители города снова отдали предпочтение Валерию Ковалю.

За годы работы В.Н. Коваля в городе были достроены и введены в эксплуатацию: четвёртая очередь ТЭЦ, котельная по ул. Советской, путепровод по ул. Лермонтовской, поликлиника на Моршанском шоссе, школа №5. Начала строиться детская поликлиника №3, впоследствии названная его именем, при нем был заложен парк Победы. По его инициативе было реконструировано воинское Воздвиженское кладбище.

11 февраля 1998 года первый мэр города скончался после изнурительной болезни. 17 июля 1998 года Валерию Ковалю присвоено звание «Почетный гражданин» города Тамбова.