Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове выставят вещи нобелевских лауреатов В областном центре откроется выставка «Завещано Нобелем».

В Тамбове выставят вещи нобелевских лауреатов

28 октября 2013, 09:04
В Тамбове выставят вещи нобелевских лауреатов
Фото: blogs.privet.ru
В областном центре откроется выставка «Завещано Нобелем».

Она посвящена 180-летию Альфеда Нобеля. Экспонаты предоставил Международный Информационный Нобелевский Центр. В основном это уникальные вещи, связанные с жизнью и деятельностью лауреатов Нобелевских премий и династии Нобелей.

Выставка охватывает период 1901-2012 годы. Здесь можно будет увидеть мантию Жореса Алферова, пишущую машинку Бернарда Шоу, рукопись ученого-химика Роалда Хоффмана, портфель академика АН СССР Николая Семёнова. О выдающихся деятелях науки и культуры расскажет галерея портретов и автографы лауреатов премии. Прикоснуться к всемирно известному событию, проходящему ежегодно в Стокгольме, можно благодаря предметам с церемонии награждения Нобелевскими премиями, маркам, монетам и медалям с изображением выдающихся ученых.

Расскажут на выставке и о «Товариществе нефтяного производства Братьев Нобель», в том числе и о его деятельности на территории Тамбовской губернии. На открытие в числе прочих иностранных гостей приедет представитель именитой династии профессор Майкл Нобель. Экспозиция открывается 29 октября в 11 часов в Музейно-выставочном центре. Проработает она более двух месяцев.