Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Химкинский театр показал спектакль по рассказам Булгакова «Записки юного врача» В ходе VI открытого фестиваля молодежных театральных коллективов «Виват, театр!» на тамбовскую сцену вышли актеры театра «Наш дом» со спектаклем «Доктор. Первый год».

Химкинский театр показал спектакль по рассказам Булгакова «Записки юного врача»

28 октября 2013, 12:52
Химкинский театр показал спектакль по рассказам Булгакова «Записки юного врача»
Фото: портал ВТамбове
В ходе VI открытого фестиваля молодежных театральных коллективов «Виват, театр!» на тамбовскую сцену вышли актеры театра «Наш дом» со спектаклем «Доктор. Первый год».

В самый разгар фестиваля «Виват, театр!», который проходит в нашем городе с 25 по 31 октября, горожанам показали спектакль «Доктор. Первый год». Он был подготовлен молодым режиссером театра «Наш дом» Сергеем Мётелкиным.

Сергей в постановке также исполняет и главную роль – роль доктора, который прибыл в село работать после окончания медицинского университета.

О спектакле рассказал художественный руководитель театра «Наш дом» Сергей Постный.

- Сергей, расскажите о сегодняшнем спектакле, о его истории? Для кого он прежде всего предназначен?
- Я озвучиваю прежде всего свою позицию, но считаю, что он предназначен для широкого круга зрителей. Его могут смотреть и школьники, если, конечно, их интересует творческое наследие Булгакова и других наших классиков. В нашем театре мы делаем множество классических спектаклей, поэтому для нас это привычно. Этот наш спектакль смотрят с удовольствием все категории зрителей. С ним мы были на X фестивале театров малых городов России и получили гран-при за лучший спектакль малой формы. На гастролях показывать еще не довелось, хотя нас и зовут.

Спектакль молодой - ему два года. Наш режиссер уже сделал продолжение. «Доктор. Первый год» ориентируется на цикл рассказов «Записки юного врача», а продолжение сделано по рассказу «Морфий». Это продолжение больше, наверное, ориентировано на молодежную аудиторию, хотя и взрослые тоже приходят смотреть. Все-таки там затрагивается достаточно тяжелая тема - тема морфинизма. Надо быть готовым, чтобы посмотреть. Этот же спектакль о становлении личности молодого человека. Показано его развитие. То, как за год он стал мужчиной. Спектакль поставлен строго по оригиналу и особых вариаций там нет. Вся тема операций завуалированно передается через музыкальные инструменты.

- Несколько слов про ваш родной театр «Наш дом».
- Как профессиональный театр мы существуем с 1996 года и имеем большой репертуар - больше 40 спектаклей. В основном, это классические произведения советских и русских писателей. Зарубежная классика тоже встречается. Если говорить о конкретных авторах, то у нас есть Мольер, Достоевский, четыре произведения по Гоголю, Булгаков, Шукшин. Вместе с тем есть такие произведения, как Джек Хиггинс - Гарольд и Мод, Уго Бетти - Козий остров, которые тоже можно считать классикой. И почти половина наших спектаклей - для детей. Наш театр расположен так, что непонятно Москва мы или Химки, но все-таки мы считаемся провинциальным театром и нам надо выпускать много сказок. Примерно получается 50 на 50 между взрослыми и детскими спектаклями. Взрослых немного больше, но и для маленьких зрителей мы стараемся делать подарки каждый год.

- Вы впервые на фестивале «Виват, Театр!»?
- На этом - да. Мы были в Тамбове 8 лет назад. Был фестиваль «Театр детям и юношеству» и мы показывали «Осеннюю скуку» Некрасова. На этот фестиваль нас пригласила Элеонора Макарова. Со своим спектаклем мы выступали в Театре наций в Москве. Элеонора Германовна посмотрела и пригласила нас сюда. Кроме того, Тамбов мой родной город, поэтому я сразу согласился.

- Как вам город? Многое ли поменялось с тех пор, как Вы были здесь?
- Я уехал отсюда в 1968 году, а потом приехал 8 лет назад. То есть, практически, не был больше 25 лет. С тех пор, конечно, очень сильно изменился. Сейчас я еще не успел по-хорошему посмотреть. Мы погуляли только по Набережной. Она, конечно, изменилась: 8 лет назад был благоустроен только верх, а сейчас везде все выложено плиткой. Я увидел новые церкви. Красиво.

- Что, по-вашему, дает проведение таких фестивалей?
- Проведение фестивалей позволяет и себя показать и людей посмотреть. Бывают интересны те или иные театральные решения, которые представляют на фестивалях. Многие ездят «тырить идеи». Когда варишься только в своем соку, кажется, что ты самый гениальный режиссер, а на фестивалях оказывается, что есть множество талантливых режиссеров и актеров, на которых стоит посмотреть. Интересно наблюдать, что вообще ставят. Для зрителя фестивали хороши тем, что можно найти много хорошей литературы, которую ты сам не всегда успеваешь найти, прочитать, а здесь все уже отобрано. Ты посмотрел, тебе понравилось, и ты уже потом взял книгу и прочитал.

После показа многие из зрителей остались на обсуждение спектакля с артистами и режиссером. Собравшихся волновали существования театра, особенности этой постановки и авторского видения режиссера. Молодые тамбовские актеры интересовались профессиональными тонкостями. Встреча в формате беседы продлилась еще около часа после окончания спектакля.