Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Народный фронт предлагает уволить чиновницу, выставившую на продажу дом Асеева Представители тамбовского крыла ОНФ написали письмо председателю Правительства Дмитрию Медведеву.

Народный фронт предлагает уволить чиновницу, выставившую на продажу дом Асеева

31 октября 2013, 11:01
Народный фронт предлагает уволить чиновницу, выставившую на продажу дом Асеева
Фото: портал ВТамбове
Представители тамбовского крыла ОНФ написали письмо председателю Правительства Дмитрию Медведеву.

В послании общественники высказали свою озабоченность судьбой памятника истории и культуры «Усадьба М.В. Асеева».

Вопиющим можно считать решение, принятое территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской области, по передаче данного дворца-усадьбы, являющегося символом Тамбова, в аренду для последующего открытия ресторана. Возмущение вызывает не только сам факт подобного решения, но и то, что принято оно было без учета мнения общественности.

Напомним, в начале месяца стало известно, что дом выставлен на торги. Причем в сопровождающей документации значилось, что в здании планируется размещение ресторана или гостиницы. Руководство области и представители общественности возмутились. Олег Бетин обратился к председателю Совфеда Валентине Матвиенко, а она, в свою очередь, рассказала о проблеме премьер-министру Дмитрию Медведеву. В итоге на сегодняшний день торги приостановлены.

Представители тамбовского Общероссийского народного фронта в своем послании просят председателя Правительства рассмотреть вопрос о соответствии Маргариты Макуриной занимаемой должности. Чиновница занимает пост руководителя территориального управления Росимущества в Тамбовской области. По мнению членов ОНФ, именно она «фактически единолично решила судьбу усадьбы Асеева, согласовав проведение торгов».

Этот случай является далеко не единичным примером, ставящим под сомнение профессионализм и ответственность М.Э. Макуриной. Состояние целого ряда объектов культурного наследия, находящихся на территории области в федеральной собственности, вызывает большие опасения.

В письме указывается, что ФГУП при Росимуществе, у которого на балансе находятся эти памятники, сдает их в аренду. Но из этих денег на содержание объектов культуры средств не направляется. В плачевном состоянии находятся «Торговые ряды» на центральном рынке, «Государственная конюшня», «Гостиный двор», известный как ГУМ.

Мы уверены, что снятие М.Э. Макуриной с занимаемой должности не только исключит повторение подобных ситуаций в будущем, но и поднимет в целом пошатнувшийся авторитет власти в глазах населения. Объявление торгов по передаче в аренду усадьбы Асеева всколыхнуло общественное мнение. Первым отреагировало интернет-сообщество, которое объявило данный случай позором для действующей власти всех уровней и показателем несогласованности действий отдельных ее органов.

По данным ОНФ, всего за 12 и 13 октября в Тамбове инициативная группа граждан собрала более шести тысяч подписей жителей области. Все они выступили против передачи усадьбы Асеева в частные руки. Написав свою фамилию под бумагой, горожане также подтвердили, что они «за» привлечение к ответственности Маргариты Макуриной.