Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
ЦБ предложил свой вариант пенсионной реформы Банк России предлагает не забирать накопительную часть у НПФ, а гражданам дать право каждые пять лет определяться по поводу своих пенсионных накоплений.

ЦБ предложил свой вариант пенсионной реформы

18 ноября 2013, 13:28
ЦБ предложил свой вариант пенсионной реформы
Фото: 66.ru
Банк России предлагает не забирать накопительную часть у НПФ, а гражданам дать право каждые пять лет определяться по поводу своих пенсионных накоплений.

ЦБ выступает за сохранение действующего порядка отчислений в накопительную часть в 2014 году и передачу новых пенсионных накоплений за вторую половину текущего года в НПФ, сообщает «Коммерсантъ».

Кроме того, Центробанк предлагает разрешить гражданам раз в пять лет принимать решение, в какую часть пенсии направлять 6% своих взносов — в накопительную или распределительную.

Напомним, правительство считает, что гражданам к 2015 году нужно окончательно определиться, хотят ли они вообще формировать накопительную пенсию. Новые пенсионные взносы за тех, кто не напишет соответствующего заявления до конца 2015 года, предлагается раз и навсегда направлять в распределительную часть пенсии. 

Также регулятор рекомендует формировать инвестиционные портфели накоплений в зависимости от возраста будущих пенсионеров. В том случае если гражданину до пенсии осталось 20 и более лет, его накопления могут инвестироваться в инструменты сравнительно высокого риска и доходности — вплоть до прямых инвестиций.