Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Транспортный налог в Тамбовской области может вырасти Законопроект находится на рассмотрении у депутатов областной думы.

Транспортный налог в Тамбовской области может вырасти

24 ноября 2013, 09:08
Транспортный налог в Тамбовской области может вырасти
Фото: портал ВТамбове
Законопроект находится на рассмотрении у депутатов областной думы.

Вопрос был поднят в преддверии принятия регионального бюджета. Председатель областного парламента Александр Никитин предложил создать рабочую группу из числа депутатов, чиновников и налоговых органов. Вместе они должны обсудить конкретные предложения, поступившие из администрации области.

В пояснительной записке к проекту закона написано, что среди регионов Центрального федерального округа по количеству легкового транспорта наша область находится на 9 месте. И на 16-ом — по размеру транспортного налога. В расчете на одно авто получается 1 213 рублей.

Сам проект закона предусматривает увеличение ставки транспортного налога по отдельным категориям автотранспорта. Так, около 80 процентов легковушек в нашем регионе имеют мощность до 100 «лошадей». Налог для них не повышался с 2005 года. На сегодняшний день он составляет 10 рублей за лошадиную силу. По остальным же категориям транспортных средств ставка неизменна с 2007 года.

Если законопроект поддержат депутаты, то налоговая ставка будет такая:

Категория 2013 год 2014 год
Мощность двигателя до 100 л.с. 10 рублей 20 рублей
Мощность двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. 25 рублей 30 рублей
Мощность двигателя свыше 150 л.с. до 200 л.с. 30 рублей 50 рублей
Мощность двигателя от 200 л.с. до 250 л.с. 65 рублей 75 рублей
Мощность двигателя свыше 250 л.с. 135 рублей 150 рублей

По подсчетам специалистов администрации области, при увеличении ставки транспортного налога дополнительные поступления в казну в следующем году составят 51,7 миллиона рублей только от юридических лиц.

Также в законопроекте прописано, что будут отменены льготы для органов законодательной и исполнительной власти области и для органов местного самоуправления. Исключение составляет только транспорт, занимающийся развозом обучающихся к базовым общеобразовательным организациям.

Для многодетных семей с легковушками мощностью до 150 «лошадей» или владеющих мотоциклами наоборот, будут предоставлять льготы при оплате налога.