Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Житель Донского нашел на своем участке останки средневековых людей Судмедэксперты сделали предварительные выводы о находке.

Житель Донского нашел на своем участке останки средневековых людей

28 ноября 2013, 16:45
Житель Донского нашел на своем участке останки средневековых людей
Фото: портал ВТамбове
Судмедэксперты сделали предварительные выводы о находке.

Яму под хознужды житель Притамбовья раскопал еще в начале октября. Сейчас эксперты наконец-то установили, что за останки попались мужчине. Оказалось, что на участке были захоронены два человека. Части одного скелета предположительно принадлежат лицу мужского пола в возрасте 20-30 лет. При этом эксперты отмечают, что рост этого мужчины был 170-175 сантиметров. Определить пол второго человека, чьи останки были найдены, судмедэкспертам не удалось. Зато известен примерный возраст на момент смерти — 20 лет. Никаких повреждений травматического характера на костях обнаружено не было.

По данным следственного комитета, среди останков так же находились браслеты и цепочка. Их отдали Тамбовскому областному государственному бюджетному учреждению культуры «Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовкой области». Согласно заключению ведомства, найденные на человеческих останках предметы являются средневековыми женскими украшениями второй половины 13-14 веков. По наличию сюлгамы - мордовского нагрудного украшения в виде несомкнутого кольца с «лопастными» концами - и пастовой бусины, можно делать вывод о том, что захоронение принадлежат мордве-мокше. Народность проживала в бассейне реки Цна с раннего средневековья. Уже принято решение о передачи данных украшений на постоянное хранение в фонды ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей».