Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Владимира Познера наградили орденом Почетного легиона Награду телеведущему вручили по представлению МИДа Франции.

Владимира Познера наградили орденом Почетного легиона

1 января 2014, 20:13
Владимира Познера наградили орденом Почетного легиона
Фото: 66.ru
Награду телеведущему вручили по представлению МИДа Франции.

Российский телеведущий, режиссер и писатель Владимир Познер 1 января стал кавалером ордена Почетного легиона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также ордена получили советник по социальным вопросам посольства Франции в России Мари-Бенедикт Керль, актер и режиссер Джеймс Тьерре (правнук Чарли Чаплина), бывший министр Ален Деко и ряд других лиц. Всего в число награжденных попали 657 человек.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году по примеру рыцарских орденов. Прием в члены ордена осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Франции.

Владимир Познер родился в Париже в 1934 году, его матерью была француженка Жеральдин Люттен, а отцом сын эмигрантов Владимир Познер — старший. Почти сразу после рождения Люттен увезла сына в Нью-Йорк, где жили ее родственники. В 1939 году семья вернулась во Францию, но в 1940 году была вынуждена снова уехать в США из-за немецкой оккупации. В 1948 году семья по приглашению советского правительства переехала в Берлин для работы в «Совэкспортфильме».

В 1952 году Познеры переехали в СССР, в 1958 году Познер-младший окончил биолого-почвенный факультет МГУ. После этого он занимался переводами, в 1960-1961 годах был секретарем Самуила Маршака. С 1961 года Познер работал в Агентстве печати «Новости», в 1970 году перешел на радио. В 1985-1986 годах проводил телемосты с зарубежными странами из Ленинграда, затем стал политическим обозревателем Центрального телевидения. Впоследствии Познер стал ведущим ряда теле- и радиопередач. В 1994-2008 годах он возглавлял Академию российского телевидения. С 2008 года журналист ведет на Первом канале авторскую передачу «Познер», а также снимает фильмы о путешествиях.