Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Владислав Юрьев предлагает ликвидировать в вузах дублирующие специальности По его мнению, подготовку некоторых специалистов надо распределить между университетами области.

Владислав Юрьев предлагает ликвидировать в вузах дублирующие специальности

22 января 2014, 17:44
Владислав Юрьев предлагает ликвидировать в вузах дублирующие специальности
Фото: портал ВТамбове
По его мнению, подготовку некоторых специалистов надо распределить между университетами области.

В частности, это касается юристов и экономистов — сейчас их выпускается слишком много и немалая часть молодых людей с таким дипломом оказывается невостребованной. Об этом на заседании комитета по науке, образованию и культуре областной Думы рассказал его председатель Владислав Юрьев. Напомним, на днях он был избран руководителем совета ректоров Тамбовской области. Именно в этом качестве он и выступил перед коллегами-парламентариями.

Владислав Юрьев, председатель Совета ректоров вузов Тамбовской области:

 

В 2013 году мы приняли в вузы более четырех тысяч первокурсников. Это «прием ради приема», ведь реальная потребность в два раза ниже.

Также, по мнению Владислава Юрьева, ряд специальностей и вовсе пора закрывать - как ненужные. Вместо них можно открыть подготовку специалистов, востребованных на рынке труда. Высказался ректор ТГУ и по поводу конкуренции. По его мнению, негосударственные вузы в разы занижают стоимость подготовки специалистов, тем самым «сманивая» абитуриентов.