Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Музей Тамбова пополнится флагом, побывавшим в космосе Необычный экспонат в Музейно-выставочном центре появится благодаря стараниям Героя России, летчика-космонавта Сергея Волкова.

Музей Тамбова пополнится флагом, побывавшим в космосе

26 февраля 2014, 15:08
Музей Тамбова пополнится флагом, побывавшим в космосе
Фото: Администрация города Тамбова
Необычный экспонат в Музейно-выставочном центре появится благодаря стараниям Героя России, летчика-космонавта Сергея Волкова.

С Тамбовщиной его связывает учеба в Тамбовском высшем военном авиационном училище лётчиков имени Марины Расковой. Его Волков закончил в 1995 году. После этого он часто приезжал в наш регион. А в 2011 году он даже победил на региональных выборах в составе «Единой России». Но стать народным избранником не смог, тем более что с июня по ноябрь того же года он был в составе долгосрочных экипажей МКС-28 и МКС-29. За время полёта он совершил один выход в открытый космос.

В космическую экспедицию Сергей Волков брал тамбовский чернозем, фотографию улицы Коммунальной и флаг областного центра. Последний он подарит завтра Музейно-выставочному центру в рамках военно-исторического праздника «Во славу Родины: подвиги на века». Мероприятие будет посвящено 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 80-летию со дня учреждения звания Герой Советского Союза.

Параллельно в здании центра пройдет выставка «Россия – великая космическая держава». В экспозицию вошли скафандры и другое космическое оборудование, подарки космонавтов, богатейшая коллекция конвертов, марок, открыток с автографами космонавтов, погашенных на Байконуре, станции «Мир», в Центре подготовки космонавтов. Все экспонаты собраны известными тамбовскими коллекционерами, увлекающимися космосом.