Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Депутаты озаботились проблемой утилизации энергосберегающих ламп В региональной администрации должны подготовить соответствующий законопроект.

Депутаты озаботились проблемой утилизации энергосберегающих ламп

26 февраля 2014, 14:46
Депутаты озаботились проблемой утилизации энергосберегающих ламп
Фото: портал ВТамбове
В региональной администрации должны подготовить соответствующий законопроект.

В Тамбовской области проблема с переработкой ртутьсодержащих ламп стоит остро. Как, впрочем, и по всей стране — в России утилизируют лишь около 3 процентов энергосберегающих «светил». Остальные отправляются на свалку, чем отравляют окружающую среду.

Вопрос на региональном уровне обсудили на заседании Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы. На сегодняшний день сдать ртутьсодержащие лампы можно лишь на платной основе. Занимаются приемом три компании - две в Тамбове и одна в Рассказово. Бесплатно отслужившие лампочки принимают лишь раз в год - 15 ноября в День вторичной переработки. В последний раз у населения было собрано более 1000 энергосберегающих ламп.

Депутаты всю значимость темы прочувствовали. Управлению по охране окружающей среды и природопользованию уже рекомендовано подготовить нормативно-правовую базу и внести соответствующий законопроект, чтобы тема получила бюджетную поддержку.