Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Народные новости: Детская школа искусств отметила юбилей 45 лет со дня основания исполнилось в этом году детской школе искусств №3 города Тамбова.

Народные новости: Детская школа искусств отметила юбилей

21 апреля 2014, 16:32
Народные новости: Детская школа искусств отметила юбилей
Фото: Детская школа искусств №3 города Тамбова
45 лет со дня основания исполнилось в этом году детской школе искусств №3 города Тамбова.

В преддверии праздника преподаватели Детской школы искусств №3 согласились дать интервью, в которых рассказали о своей работе, своих учениках и поздравили школу с юбилеем.

Евдокимова Татьяна Сергеевна, преподаватель фортепиано:

Я работаю в Детской школе искусств №3 с 1978 года. Школа наша уникальная: она размещалась и до сих пор размещается в общеобразовательных школах Советского района. Ей-45. Время летит, всё меняется, а школа по-прежнему встречает своих учеников, распахивая перед ними двери в мир прекрасного.
Я люблю свою работу. Главное в моей профессии-научить ребёнка слышать и чувствовать музыку, научиться бороться с трудностями и даже с самим собой.

Радует, что и после окончания школы мои ученики приходят ко мне, и даже приводят своих детей обучаться игре на инструменте. Пусть не все станут профессиональными музыкантами, но они станут людьми творческими. А творческий человек был и будет востребован в любом деле и любой профессии.
Хочу пожелать всему коллективу новых ярких творческих проектов, чтобы работа приносила радость и удовольствие.

Левина Светлана Анатольевна, преподаватель духовых инструментов:

Я работаю преподавателем с 1986 года. А работать в Детской школе искусств №3 я начала с 2008 года. Мне очень нравится здесь работать, в дружном коллективе, с моими учениками, которые хотят и любят учиться. И главное – добиваются успехов в учебе! Так, мои ученики Федосеева Ксения и Колодина Виктория заняли 1 место на областном конкурсе духовых инструментов. А Коняхин Даниил и Сшивнов Андрей заняли на том же конкурсе 3 место. Я очень горжусь успехами своих учеников, ведь это и мои заслуги, как преподавателя.

Я очень люблю свою работу, и дружелюбная обстановка в школе только придает мне желание трудиться. Хочу пожелать школе дальнейшего процветания и значительных успехов в воспитании молодого поколения.

Тарабукина Ольга Гурьевна, преподаватель хореографии:

Я работаю преподавателем хореографии в Детской школе искусств №3 с 2003 года. В своей работе мне больше всего нравится то, что я могу увлечь детей в прекрасный мир хореографии, где их движения станут более изящными и пластичными. Дети бывают самые разные - кто-то приходит, уже от природы награждённый хорошими физическими данными. А кто – то не так хорошо подготовлен, зажат, движения у него скованы. С такими детьми нужно тщательнее и упорнее заниматься, чтобы добиться успехов. Но с любыми детьми работа мне приносит только радость.

Я не делю учеников на успешных и неуспешных. На мой взгляд, все ученики, которые закончили хореографическое отделение, уникальны. Но у меня много учеников, которые хотят профессионально заниматься хореографией. Вот, например, мой ученик Колобов Алексей поступил в Московское хореографическое училище. В числе моих учеников есть и другие дети, которые хотят связать свою жизнь с хореографией.

В 45-летний юбилей школы хочу поздравить её и пожелать успехов, дальше процветать и развиваться!

Торжественное мероприятие, посвященное 45-летнему юбилею Детской школы искусств №3 города Тамбова состоялось в Тамбовском драматическом театре. На мероприятии выступили ученики и выпускники ДШИ №3. Все они поздравили родную школу: кто - прекрасным исполнением произведений на музыкальных инструментах, кто – танцем, кто – песней. Также школа приняла поздравления и от своих преподавателей – на концерте выступил хор преподавателей, вокальный ансамбль преподавателей «Лада», ансамбль русских народных инструментов преподавателей «Серпантин». Немало добрых слов прозвучало и в адрес директора ДШИ №3 – Добиной Нины Алексеевны.

Выступили на торжественном мероприятии и детские творческие коллективы: ансамбль классического танца «Вдохновение», детский образцовый хореографический коллектив «Жемчужинка».

Детская школа искусств № 3 города Тамбова была открыта в 1968 году по многочисленным просьбам жителей Советского района. В школе училось 90 человек по классу фортепиано, баяна, аккордеона, скрипки, и работало всего 6 преподавателей. Но с годами школа расширялась, росла и развивалась. В 1980 году открылись массовые отделения - хоровое и хореографическое. Сейчас в ДШИ №3 обучается более 1000 учащихся, значительно расширился педагогический состав, и увеличилось число корпусов.

Директор школы Нина Алексеевна Добина, заслуженный работник культуры РФ, руководит школой в течение 45 лет. Именно благодаря ей школа достигла того статуса, который имеет сейчас. В 2013 году по результатам Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» Нина Алексеевна награждена знаком «Директор года-2013».

В ДШИ №3 ученики обучаются по самым различным направлениям: инструментальное исполнительство (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, гитара, балалайка, духовые инструменты), хореография, хор; общее эстетическое развитие детей. С 1 сентября 2013 года школа реализует в полном объёме дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств.

Все преподаватели школы являются участниками различных творческих коллективов, таких как ансамбль русских народных инструментов «Серпантин», хор преподавателей, вокальный ансамбль «Лада». В школе есть детские творческие ансамбли (хореографическое отделение) – «Вдохновение» и «Жемчужинка». Все творческие коллективы ДШИ№3 – лауреаты различных конкурсов, как российских, так и международных.

На сегодняшний день ДШИ № 3 востребована в городе и области как учреждение, опыт работы которого, обобщается и рекомендуется в педагогической практике.

Мария КРЕЧЕТОВА