Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
«Зеленхоз» возьмет под контроль каштаны, которые выкопали на Соборной площади В течение месяца работники благоустройства и озеленения будут пристально ухаживать за ними, и наблюдать за их состоянием.

«Зеленхоз» возьмет под контроль каштаны, которые выкопали на Соборной площади

3 мая 2014, 17:08
«Зеленхоз» возьмет под контроль каштаны, которые выкопали на Соборной площади
Фото: портал ВТамбове
В течение месяца работники благоустройства и озеленения будут пристально ухаживать за ними, и наблюдать за их состоянием.

Напомним, на прошлой неделе вдоль ограждений парка культуры и отдыха выкопали 12 многолетних каштанов. Позже стало известно, что деревья обрели дом в парке Победы. В городской администрации сообщают, что связана пересадка растений с предстоящей реконструкцией Соборной площади. Тамбовчане забеспокоились о том, что деревья достаточно старые и могут не прижиться на новом месте. Специалисты в свою очередь уверяют, что выкорчевывали растения с соблюдением необходимой технологии и погибнуть они не должны.

Игорь Рязанов, главный агроном МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения»:

- Мы обкопали комы соответствующего размера по всем стандартам и меркам агротехники. В настоящий момент ведется пересадка, будем пересаживать на открытое солнечное место в районе Парка Победы. Будем применять полив дополнительный, удобрения для данных деревьев. Я думаю, что должны они будут прижиться.

По словам специалистов, стержневой корень каштана растет вглубь, а не в стороны. Поэтому корневая система деревьев при таком выкапывании пострадать не должна. Каштаны осторожно транспортировали на новое место жительства. Там для них подобрали открытую площадку, что очень важно для этой породы деревьев. На солнце каштаны растут и развиваются лучше. Чтобы растения как можно скорее прижились на новом месте, в течение месяца сотрудники Дирекции благоустройства и озеленения будут пристально наблюдать за их состоянием и обеспечивать надлежащий уход.