Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Сегодня в Тамбове стоит аномальная жара К такому выводу пришли сотрудники местного гидрометеоцентра.

Сегодня в Тамбове стоит аномальная жара

26 мая 2014, 14:25
Сегодня в Тамбове стоит аномальная жара
Фото: портал ВТамбове
К такому выводу пришли сотрудники местного гидрометеоцентра.

По прогнозам синоптиков, сегодня в течение дня температура будет на 7-10 градусов выше климатической нормы. Днём столбик термометра поднимется до 30 градусов, а ночью он будет показывать 15 градусов со знаком плюс. Также метеорологи не исключают возможности выпадения небольших осадков, местами возможны даже грозы. Среднесуточная температура воздуха 16,1 градуса тепла. Температурный максимум наблюдался в 1995 году, тогда термометры показывали +30,4 градуса. А самую низкую температуру синоптики зафиксировали в 2002, тогда столбик термометра поднялся только до отметки +1,9 градуса.

На момент написания новости фактическая температура воздуха + 30 градусов, а температура воды + 21 градус. Ветер 4 метра в секунду. Влажность воздуха 33 процента. Атмосферное давление 760 миллиметров ртутного столба.

Об аномальной жаре предупреждает и Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Такая погода не только тяжело переносится человеческим организмом и сказывается на самочувствии людей, но и чревата возникновением пожаров. Сейчас лесам Тамбовщины присвоен IV (высокий) класс пожарной опасности.

В такую жаркую погоду тамбовчанам советуют соблюдать несколько простых правил:

1. Без особой надобности не стоит выходить на улицу во время максимальной солнечной активности - с 11 до 17 часов дня. Если все-таки без этого не обойтись, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, легкий головной убор и обязательно взять бутылочку с водой. Для защиты от обезвоживания организма необходимо пить не менее 1,5-3 литров жидкости в день. Есть нужно легкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки.

2. Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Симптомы перегрева ребенка: покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. 

3. Взрослым также необходимо знать симптомы теплового и солнечного удара. Это, в первую очередь, такие признаки, как слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота и рвота. В особо тяжелых случаях возможна потеря сознания. Если человек перегрелся и у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы, необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

4. Правила поведения на воде игнорировать также не стоит: нельзя купаться в не предназначенных для этого местах, а в нетрезвом состоянии заходить в воду опасно даже там, где такой вид отдыха предусмотрен.