Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В день авиашоу для тамбовчан пустят дополнительные автобусы Горожан доставят на место, а потом развезут обратно.

В день авиашоу для тамбовчан пустят дополнительные автобусы

28 мая 2014, 08:53
В день авиашоу для тамбовчан пустят дополнительные автобусы
Фото: архив портала ВТамбове
Горожан доставят на место, а потом развезут обратно.

Напомним, что традиционное авиашоу в нашем городе пройдёт 31 мая на аэродроме в «Лётке». В этом году авиационный культурно-спортивный праздник приурочили ко Дню защиты детей и к 100-летию дальней авиации.

Как рассказал порталу ВТамбове один из организаторов Анатолий Сафонов, праздник будет состоять из трёх частей: официальной, культурной и зрелищной. Вначале главные лица города и области выступят перед собравшимися. Параллельно с этим в 8 утра на аэродроме «Тамбов» откроется выставка военной техники. Мальчишки и девчонки смогут не только посмотреть на настоящие боевые самолёты, но даже залезть внутрь и потрогать всё своими руками.

В этом году на праздник решили пригласить и воспитанников кадетских корпусов со всей России. Ожидается, что их будет около ста человек. Ребята промаршируют перед тамбовчанами. А затем будут торжественно подняты флаги России и Тамбовской области. По мнению Анатолия Сафонова, ребятам, которые хотят посвятить свою жизнь военному делу, будет очень полезно поучаствовать в авиационном празднике в Тамбове.

Несколько слов во время официальной церемонии скажут военные и представители ВВС России. Затем прямо на аэродроме развернётся концертная программа. Перед зрителями выступит губернаторский духовой оркестр, артисты филармонии и творческие коллективы города и области.

А затем в небо взмоют самолёты и покажут фигуры высшего пилотажа. В зрелищной части шоу примут участие подразделения малой авиации, дальней авиации и Липецкого авиационного центра. Ожидается участие «Соколов России» Липецкого авиацентра во главе с прославленным генерал-майором Александром Харчевским, которому в этом году исполнилось 64 года. Кроме гостей из Липецка, в Тамбов прилетят участники из Энгельса, Калуги и Рязани. Гости авиашоу увидят стратегические ракетоносцы ТУ-95 МС, ТУ-22 М3, а также самый мощный в этом классе самолетов - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец ТУ-160 «Белый лебедь» и летающий танкер ИЛ-78.

Воздушные асы продемонстрируют одиночный пилотаж, а также фигуры высшего пилотажа. При этом полёты будут проводиться на минимальных дистанциях. Кроме того, перед зрителями выступят парашютисты и дельтапланеристы.

Первые взлёты начнутся в 10 утра. Само авиационное шоу продлится около полутора часов.

По словам Анатолия Сафонова, в прошлогоднем авиашоу в Тамбове принимали участие только липецкие летчики, а в этом году география участников значительно расширилась.

Для того чтобы все желающие могли беспрепятственно добраться до аэродрома, будет организовано дополнительное движение общественного транспорта до микрорайона «Летка». Автобусы будут отправляться с трёх точек: стадион «Динамо», центральный рынок и Магистральная. Дополнительные автобусы будут отправляться в сторону улиц Сенько и Киквидзе. Кстати, заход на аэродром будет осуществляться именно с этих улиц. Платить за билет не придётся, авиашоу будет абсолютно бесплатным для тамбовчан, как и в прошлые годы.

Для удобства горожан на территории поставят торговые палатки и биотуалеты. За порядком будут следить полицейские и сотрудники вневедомственной охраны.

Как проходило авиашоу в прошлом году вы можете узнать из нашего фоторепортажа.