Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовским фермерам оказали господдержку Сертификаты на общую сумму свыше 66,5 миллиона рублей получили 38 сельхозпроизводителей.

Тамбовским фермерам оказали господдержку

20 июня 2014, 10:58
Тамбовским фермерам оказали господдержку
Фото: администрация Тамбовской области
Сертификаты на общую сумму свыше 66,5 миллиона рублей получили 38 сельхозпроизводителей.

Накануне, 19 июня, в управлении сельского хозяйства области прошло торжественное вручение сертификатов победителям конкурсного отбора среди начинающих фермеров и проектов по развитию семейных животноводческих ферм.

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 74 заявки на предоставление грантов начинающим фермерам, а также главам КФХ на развитие семейных животноводческих ферм. Рабочие группы посетили хозяйства претендентов на получение грантов. Они оценили готовность и перспективы их развития, изучили характеристики хозяйств-участников. Из общей массы выбрали 38 победителей, которые и получили грантовую поддержку.

Руководство Тамбовской области уделяет пристальное внимание развитию на селе малых форм хозяйствования. Для создания дополнительных механизмов господдержки была принята региональная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, сообщает пресс-служба областной администрации. В ее рамках в регионе прошел конкурс по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. 

На Тамбовщине такой конкурс проводится уже третий раз. Начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов отмечает, что с каждым годом на поддержку малых форм хозяйствования в области выделяется все больше средств. Так, в 2012 году общая сумма господдержки начинающих фермеров составляла около 48 миллионов рублей, в 2013 году – 50 миллионов рублей, в этом году выделено более 53 миллионов рублей. По итогам работы комиссии грантовую поддержку в сумме 1,5 миллиона рублей получили 36 начинающих фермеров. Сертификат на 9 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления получил фермер из Кирсановского района. Второй поддержанный комиссией проект по развитию молочного животноводства представил фермер из Никифоровского района. Ему выделена господдержка в размере 4,2 миллиона рублей.

По словам Александра Аксенова, комиссия отдавала предпочтение проектам по развитию молочного животноводства и мясного скотоводства (разведение крупного и мелкого рогатого скота). Есть в этом году и впервые поддержанные проекты - развитие овощеводства и разведение перепелов.

Александр Аксенов, начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области:

- Мы будем объявлять второй этап конкурса, так как у нас остались нераспределенные средства. До конца лета вся господдержка будет реализована.

Победители конкурса направят средства на покупку поголовья, необходимого оборудования, а также строительство производственных помещений.