Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Федералы похвалили Тамбовскую область за хорошую утилизацию отходов Опыт нашего региона отметили на всероссийском селекторном совещании по проблеме отходов, которое провел руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов.

Федералы похвалили Тамбовскую область за хорошую утилизацию отходов

19 июля 2014, 13:27
Федералы похвалили Тамбовскую область за хорошую утилизацию отходов
Фото: gejzer.ru
Опыт нашего региона отметили на всероссийском селекторном совещании по проблеме отходов, которое провел руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов.

В совещание приняли участие представители природоохранных ведомств Тамбовщины. Начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Надежда Петрова рассказала о реализации региональной программы по обращению с отходами производства и потребления. Такие программы реализуются в регионе на протяжении 10 лет. Проблемы накопленного экологического ущерба решаются за счёт средств областного бюджета.

Сейчас в регионе проводится рекультивация нарушенных земель. Закрыта свалка в черте города Тамбова площадью 40 га, проведены масштабные работы по восстановлению площадки бывшего Уваровского химического завода по производству минеральных удобрений.

За счет инвестиционных проектов и субсидий из бюджета области, переработка отходов сахарной промышленности в сухой гранулированный жом возросла с 20 до 86 процентов. Отходы спиртовой промышленности области сегодня полностью перерабатываются в товарный продукт – сухую барду.

По словам Надежды Петровой, в Тамбовской области из 250 тысяч тонн образуемых в год твердых бытовых отходов только половина поступает на мусоросортировочный завод.

В прошлом году был введен в строй один из 5 запланированных межмуниципальных полигонов. В стадии экологической экспертизы находятся проекты другого полигона и сортировочного комплекса. В этом году готовятся к вводу в эксплуатацию несколько перегрузочных станций, в том числе в поселке Строитель. В целом затраты на реализацию программы составляют около 1 миллиарда рублей в год. 90 процентов из них приходится на внебюджетные средства.

Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов отметил опыт Тамбовской области как положительный, сообщили в пресс-службе областной администрации.

По отчетам российских экспертов, в прошлом году в нашей стране было образовано порядка 5 миллиардов тонн отходов производства и потребления, 90 процентов из них приходятся на предприятия добывающего сектора экономики. В промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и сфере услуг образовалось 400 миллионов тонн отходов. Примерно 35 процентов из них обезврежено и переработано, в то время как 65 процентов направлено на долговременное захоронение, зачастую без предварительной сортировки.