Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовчане продолжают голосовать за зеленый символ региона Пока лидером остаётся яблоня.

Тамбовчане продолжают голосовать за зеленый символ региона

29 июля 2014, 08:34
Тамбовчане продолжают голосовать за зеленый символ региона
Фото: архив портала ВТамбове
Пока лидером остаётся яблоня.

Напомним, в сентябре в Крыму разобьют «Аллею России». В неё войдут 85 деревьев – по числу субъектов Российской Федерации. Создание аллеи в Севастополе включено в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы. Акция поддержана Министерством культуры РФ в рамках Года Культуры в России.

Региональный этап всероссийского проекта «Аллея России» стартовал в начале мая.

Голосование должно было продлиться до 15 мая, а потом конкурс должен был принять федеральный масштаб. Предполагалось, что итоговое решение останется за экспертной комиссией.

К 22 мая наш регион составил предварительный список из 10 растений, которые набрали наибольшее число голосов.

Затем половина растений отсеялись, и теперь Тамбовскую область на конкурсе представляют яблоня, дуб черешчатый, липа, сирень обыкновенная и клён равнинный. На сегодняшний день лидером голосования на сайте ruspriroda.ru является яблоня. За нее отдано 44 процента голосов. Почти 1800 человек высказались за признание этого дерева символом Тамбовщины. Со значительным отставанием за яблоней следует клён. В его пользу высказались 15 процентов проголосовавших. Вплотную за клёном расположились липа, сирень и дуб.

Проект «Аллея России» реализуется по инициативе Минприроды России и общероссийского фонда «Природа». Цель проекта, по словам организаторов, состоит в желании подчеркнуть единство нашей страны, определить курс на развитие экологической культуры и способствовать бережному отношению к окружающей среде. Путем открытого общественного голосования свои зеленые символы будут выбраны во всех регионах страны.

В сентябре 2014 года по итогам голосования представители всех регионов России в торжественной обстановке высадят свои зеленые символы на «Аллее России» в Крыму, закладка которой состоялась ещё 9 мая. В День Победы на площадке будущего парка в Севастополе был установлен памятный камень и высажены первые деревья - молодые кедры и пихты.