Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Новый порядок предоставления студентам помещений в общежитиях и их оплата Уточнён порядок предоставления студентам помещений в общежитиях и их оплаты (на основании Положениями Федерального закона от 28.06.2014 № 182-ФЗ «О внесении изменений в статью 100 Жилищного кодекса РФ и ст. 39 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Новый порядок предоставления студентам помещений в общежитиях и их оплата

6 августа 2014, 11:30
Новый порядок предоставления студентам помещений в общежитиях и их оплата
Фото: архив портала ВТамбове
Уточнён порядок предоставления студентам помещений в общежитиях и их оплаты (на основании Положениями Федерального закона от 28.06.2014 № 182-ФЗ «О внесении изменений в статью 100 Жилищного кодекса РФ и ст. 39 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Как и прежде, при наличии соответствующего жилищного фонда у организаций, осуществляющих образовательную деятельность, гарантируется предоставление жилых помещений в общежитиях нуждающимся лицам. К данной категории относятся студенты, которые обучаются по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения, а также на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме.

С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается соответствующий договор найма жилого помещения. Однако сам порядок определения, внесения и расчета платы за проживание в общежитии претерпел существенные изменения. В частности:

  • уточнено, что наниматели жилых помещений в общежитиях вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.
  • размер платы за наем, как и ранее, определяется локальным нормативным актом образовательного учреждения, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся (при наличии), однако с учётом новых критериев – в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений.

Урегулирован и максимальный предел такой платы, который в настоящее время не может превышать размера, установленного учредителями образовательных организаций.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, будет устанавливаться Правительством РФ, и более не отнесён к компетенции образовательного учреждения.

Проект «Правовой ликбез» реализуется Прокуратурой Тамбовской области совместно с региональным партнером разработчика ИПО ГАРАНТ - компании «Плюс Гарантия».