Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Жюри подводит промежуточные итоги конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт Тамбовской области» Конкурсная комиссия побывала в Котовске, Рассказово и поселке Строитель.

Жюри подводит промежуточные итоги конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт Тамбовской области»

6 августа 2014, 14:31
Жюри подводит промежуточные итоги конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт Тамбовской области»
Фото: архив портала ВТамбове
Конкурсная комиссия побывала в Котовске, Рассказово и поселке Строитель.

Оценивали состояние дорог, улиц, озеленение, чистоту и порядок во дворах, освещение, стадионы, детские и спортивные площадки. Члены жюри регулярно ездят в муниципалитеты и устраивают подобные осмотры.

Николай Перепечин, председатель комиссии, заместитель главы администрации Тамбовской области:

- Многое сделано в городах и селах в плане благоустройства, немало вложено души. Нельзя не отметить труд граждан, которые стремятся сделать дворы не только зелеными и яркими от разбитых в них цветников, но и найти свою изюминку в оформлении палисадников, детских площадок, мест отдыха. Год от года становится краше область. Эту тенденцию не остановить.

По каждому из трёх населённых пунктов, в которых на этот раз побывала конкурсная комиссия, у гостей создалось своё особое впечатление. В Строителе членам жюри понравились цветники у домов, ухоженные детские и спортивные площадки. Строительные работы в парке, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, скоро завершатся, и сами жители должны предложить его будущее название. По словам главы Тамбовского района Юрия Лямина, в поселке проводятся и своеобразные состязания между домами на лучшее озеленение. Его жителям предложено принять участие в программе благоустройства территорий дворов, в том числе и их асфальтирования на условиях софинансирования. Как пояснили в пресс-службе областной администрации, таким образом поощряется народная инициатива граждан. 

Подобная программа успешно внедряется в Котовске, где жители уже собрали полтора миллиона рублей. Такую же сумму добавили из бюджета. На эти деньги планируется благоустроить дворы и улицы Котовска примут совершенно новый вид.

В Рассказово, по оценке конкурсной комиссии, ухоженные дороги, скверы и парки в цветах и зелени, благоустроенный пляж, хорошо организованные места торговли на рынке, современное освещение и новые детские площадки . Глава города Алексей Колмаков пояснил, что совсем скоро в микрорайоне «Дубняк» завершится реконструкция сквера. Он будет торжественно открыт и украсят его 140 саженцев дубов, которые и восстановят историческую справедливость названия. Ведь во время войны деревья в этом месте вырубили сами жители для отопления домов в суровые зимы. Сегодня же облик Рассказова меняется в лучшую сторону, это отмечают и его жители. 

Подобные комиссионные рейды, как подчеркнул Николай Перепечин, будут продолжаться.