Раздел Общество
14 августа 2014, 09:18

«Правовой ликбез»: решаем вопрос с оплатой коммунальных услуг летом

«Правовой ликбез»: решаем вопрос с оплатой коммунальных услуг летом
Фото: udmtv.ru
К порталу ВТамбове обратились с просьбой в решении правовой проблемы.

Вопрос потребителя:

«Я проживаю летом на даче, могу я не платить за коммунальные услуги в городской квартире?»

Ответ на вопрос:

В соответствии с п. 1 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. В связи с этим:

  • неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги;
  • при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан (в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354).

Согласно п. 86 вышеуказанных Правил при временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение составляет плата за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Гражданам следует:

  • обратиться в управляющую организацию с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия;
  • заявление можно подать как до начала периода временного отсутствия, так и не позднее 30 дней с момента его окончания;
  • в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и день окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении;
  • к заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие указанную в заявлении продолжительность периода временного отсутствия потребителя (например, справка дачного товарищества, с указанием периода временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного товарищества).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги:

  • производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, за исключением дня выбытия из жилого помещения и дня прибытия в жилое помещение;
  • исполнитель делает перерасчет в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и документов, подтверждающих его временное отсутствие;
  • результаты перерасчета отражаются в очередном платежном документе.

Проект «Правовой ликбез» реализуется Прокуратурой Тамбовской области совместно с региональным партнером разработчика ИПО ГАРАНТ - компании «Плюс Гарантия»