Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Православные Тамбовчане отметили день памяти святителя Питирима В Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошли торжественное богослужение, которое завершилось крестным ходом.

Православные Тамбовчане отметили день памяти святителя Питирима

11 августа 2014, 15:06
Православные Тамбовчане отметили день памяти святителя Питирима
Фото: портал ВТамбове
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошли торжественное богослужение, которое завершилось крестным ходом.

В главном храме области в эти выходные необычайно многолюдно. Здесь проходят торжества, которые приурочены к 100-летию со дня канонизации святителя Питирима. Богослужение по этом случаю провел митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Желающих посетить праздничную литургию было настолько много, что не всем удалось попасть внутрь. На Соборной площади, которая сейчас претерпевает значительные изменения, развернулась небольшая ярмарка с товарами из церковной лавки.

Накануне празднования Собора Тамбовских святых и 100-летия со дня канонизации святителя Питирима в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в пять часов вечера было проведено совершено всенощное бдение.

Это знаковое мероприятие в жизни Русской православной церкви завершилось в воскресенье крестным ходом, в котором приняли участие сотни горожан. О его начале возвестил колокольный звон. Крестный ход с четырьмя остановками по кругу обошел храм. По столь торжественному случаю, мощи известнейшего русского святого были вынесены из храма.