Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Конезавод в Новотомниково распахнёт двери для всех желающих Правда, только на один день.

Конезавод в Новотомниково распахнёт двери для всех желающих

15 августа 2014, 08:33
Конезавод в Новотомниково распахнёт двери для всех желающих
Фото: архив портала ВТамбове
Правда, только на один день.

День открытых дверей в питомнике устроят в честь Дня Моршанского района и 155-летия самого конезавода. Праздник начнётся в 11 утра, сообщается на сайте конного завода. Особую радость он принесёт детям. Им разрешат покататься на лошадях и пони.

Не обойдётся в этот день без соревнований. Гости конезавода увидят бега с участием наездников из Тамбовской и Рязанской областей. В программу также войдёт театрализованное представление. Во время праздника можно будет перекусить и выпить прохладительных напитков.

Напомним, судьба новотомниковского конезавода, долгое время находившегося в подвешенном состоянии, решилась в конце июня. Питомник перешёл в собственность региона. Ранее им владела частная компания, принадлежавшая «Оборонсервису». По какой-то причине лошади оказались ей не нужны. Ни на животных, ни на работников деньги не выделялись.

Чтобы спасти конезавод от банкротства обладминистрация выкупила его имущество. Конюшни отремонтировали, лошадей обеспечили кормом, закупили для них амуницию. Знаменитые орловские рысаки снова стали участвовать в соревнованиях. Затем в распоряжение региона от прежнего владельца поступило 90 тысяч акций конезавода.

Фото: novotomnikovo.ru

Сейчас в питомнике держат 130 орловских рысаков. Среди них есть настоящие чемпионы. Особенно работники конезавода гордятся Любавой — лучшей 2-летней орловской кобылой Центрально-Чернозёмного региона. Ещё один выдающийся питомец — конь Папоротник. Этой зимой в Москве он выиграл мемориал Шишкина.