Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове пройдет православный форум «Круглые столы» и пленарные заседания будут посвящены 100-летию со дня прославления Святителя Питирима, епископа Тамбовского.

В Тамбове пройдет православный форум

21 августа 2014, 14:16
В Тамбове пройдет православный форум
«Круглые столы» и пленарные заседания будут посвящены 100-летию со дня прославления Святителя Питирима, епископа Тамбовского.

К лику святых Питирима причислили 28 июля 1914 года по ходатайству епископа Кирилла. Священнослужителями были замечены чудесные исцеления от гробницы святителя. В кафедральном соборе даже завели специальную книгу, где было зарегистрировано 260 чудес. Именно к дате канонизации епископа Тамбова и приурочен православный форум «От сердца – к сердцу».

Екатерина Заева, зам. начальника отдела взаимодействия со СМИ администрации Тамбовской области:

Пройдет форум 30-31 августа. В его работе поучаствуют более пятисот человек - педагоги, школьники, родители, студенты, священнослужители и работники культуры. 

Программа форума включает пленарное заседание и «круглые столы» по актуальным вопросам духовно-нравственного воспитания и образования. Помимо этого, будет организована выставка «Духовная культура. Наследие, современность, будущее» и юношеские чтения «Святоотеческое наследие как основа для духовно-нравственного выбора молодежи».

Святителя Питирима особенно почитают в Тамбове и области. В прошлом году на Соборной площади поставили постамент для будущего памятника святому рядом с церковью, где служил епископ.

Анастасия КУЗЬМИНА