Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Ученые ТГУ вернулись из Венгрии Тамбовские преподаватели и студенты приняли участие в Неделе русского языка.

Ученые ТГУ вернулись из Венгрии

7 октября 2014, 12:09
Ученые ТГУ вернулись из Венгрии
Фото: ТГУ имени Г. Р. Державина
Тамбовские преподаватели и студенты приняли участие в Неделе русского языка.

Державинский университет поддерживает связь с венгерской областью Толна и городом Сексард уже 40 лет. За это время ТГУ успел заключить договоры о сотрудничестве с различными вузами Венгрии. В рамках одного из таких договоров за границу отправились преподаватели института филологии.

Елена Лядова, к.филол. наук, преподаватель отделения массовых коммуникаций:

Мы выступали в одном из самых престижных и серьезных университетов Европы в городе Печа. В этом учебном заведении читают лекции профессионалы из Франции, Германии, русские филологи, писатели, в том числе, Улицкая. Мы очень готовились к своим выступлениям, потому что это высокий уровень. Мой доклад рассказывал о состоянии современного русского языка. Принимающая сторона очень хорошо к нам отнеслась, прием был на высшем уровне.
Участвовала тамбовская делегация в Методической передвижной школе с 26 сентября по 2 октября. Помимо сугубо научной части была и культурная. Студентки ТГУ, принимавшие участие в форуме, познакомили венгерцев с классическими и современными музыкальными и литературными русскими произведениями. Они и сами исполнили несколько русско-народных песен.

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного поделились своими методиками и опытом с иностранными коллегами.

Помимо университета г. Печа, тамбовчане побывали в Дебреценском университете, в Российском культурном центре в Будапеште, культурно-образовательный фонд «Алфавит» и гимназию имени Ш.Ч. Кёрёши. 

фото: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина