Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове установили памятник Вернадскому Ученого увековечили в бронзе на пересечении улицы Советской и бульвара Энтузиастов.

В Тамбове установили памятник Вернадскому

5 ноября 2014, 17:30
В Тамбове установили памятник Вернадскому
Фото: портал ВТамбове
Ученого увековечили в бронзе на пересечении улицы Советской и бульвара Энтузиастов.

Идея установить памятник Вернадскому появилась у градоначальников еще весной прошлого года. Первоначально, монумент в честь ученого хотели воздвигнуть на Комсомольской площади, а саму площадь переименовать в «имени Вернадского». Но после бурного протеста горожан, от этой мысли отказались и выбрали для памятника другое место.

Готовить территорию под монумент начали еще летом. В сентябре небольшой участок рядом с «Автогородком» превратили в сквер имени Вернадского: уложили тротуарную плитку, оборудовали пешеходные дорожки и освещение, высадили газон, установили постамент. Сегодня ближе к полудню уже и сам памятник ученому отправили на положенное место. 

Скульптором новой городской достопримечательности стал Александр Рукавишников. Он разработал проект и хотел, по его словам, отразить непростую личность великого академика.

Александр Рукавишников, скульптор:

- Мы живем в 21-м веке, поэтому я выбрал новую, сложную пластику.

Выполнен памятник из бронзы. Его доставили к скверу на машине. После установки с монументом немного поработали, «затонировали» специальными средствами.

За процессом следил руководитель городского комитета культуры Виктор Федоров. Он запечатлел новый памятник и поспешил поделиться его фотографиями со своими подписчиками в соцсети.

Торжественное открытие монумента запланировано на ближайшее время.