Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На Тамбовщине почтят память погибших в автомобильных авариях В рамках подготовки ко Всемирному Дню памяти жертв ДТП в области пройдут массовые акции.

На Тамбовщине почтят память погибших в автомобильных авариях

12 ноября 2014, 12:33
На Тамбовщине почтят память погибших в автомобильных авариях
Фото: volgograd.bezformata.ru
В рамках подготовки ко Всемирному Дню памяти жертв ДТП в области пройдут массовые акции.

С октября 2005 года по предложению Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Этот день был учрежден для того, чтобы почтить память погибших в ДТП и выразить соболезнование их родственникам, которым приходится переживать эмоциональные последствия этих трагических событий.

Согласно статистике, ежедневно в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысячи человек. В год потери составляют более 1 миллиона 200 тысяч человек погибших и около 50 миллионов раненых.

За последние 10 лет на дорогах Тамбовской области в ДТП погибли около 2,5 тысячи человек, среди которых 93 ребёнка. Более тысячи автомобильных аварий произошли по вине нетрезвых водителей.

Проблема усугубляется тем, что в ДТП чаще всего погибают молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте - от 25 до 40 лет, отмечается в сообщении регионального УГИБДД. Погибают в авариях и целые семьи.

Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП - это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, а с другой - обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

Сегодня, 12 ноября, в Тамбове пройдёт массовая акция «Спешите делать добро». В ней примут участие и сотрудники региональной Госавтоинспекции. Стражи порядка сдадут кровь для пострадавших в ДТП.

14 ноября в городском Парке культуры и отдыха состоится митинг, посвящённый Дню памяти жертв ДТП. В нём примут участие руководители управления внутренних дел, Госавтоинспекции и городской администрации.

Кроме того сотрудники ГИБДД проведут в образовательных учреждениях области различные профилактические мероприятия: викторины, утренники, линейки безопасности, тематические уроки, конкурсы рисунков, сочинений, рефератов, плакатов, выступлений, родительские собрания.

Начиная со вчерашнего дня, вплоть до 15 ноября в отдельных образовательных учреждениях будет организован показ тематической театрализованной постановки для учеников младших классов «Будь заметен на дороге». После спектакля детям подарят маленькие предметы со светоотражающими элементами. О том, для чего они нужны и как их использовать, ребятам расскажут сказочные персонажи.

Региональное УГИБДД обратилось к митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию с просьбой провести в храмах Тамбовской области поминальные службы о погибших в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, с призванием прихожан к безопасному поведению на дорогах.

Фотографии: архив портала ВТамбове, kremenchug.ua