Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Студенты-медики из ТГУ отличились на олимпиаде по хирургии Команды из различных вузов страны боролись за первенство в нескольких номинациях.

Студенты-медики из ТГУ отличились на олимпиаде по хирургии

13 декабря 2014, 10:02
Студенты-медики из ТГУ отличились на олимпиаде по хирургии
Фото: пресс-служба ТГУ имени Г.Р. Державина
Команды из различных вузов страны боролись за первенство в нескольких номинациях.

На прошлой неделе в Рязанском государственном университете проходил отборочный этап XXIV Всероссийской олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана. Проверить свои знания туда съехались 15 команд из медицинских вузов Черноземья. Студенты старались показать лучшее время и лучшее качество выполнения хирургических манипуляций.

Участники олимпиады соревновались в нескольких номинациях: кишечный шов, урологический шов, сосудистый шов, шов сухожилия, эндоскопия, десмургия, интубация трахеи, вязание хирургических узлов.

ТГУ имени Г.Р. Державина представляли 16 студентов мединститута. К олимпиаде учащихся на протяжении двух месяцев готовил заведующий кафедрой анатомии, оперативной хирургии и онкологии, доктор медицинских наук, профессор Николай Огнерубов и преподаватель кафедры Виктор Чанг.

Будущие хирурги из ТГУ заняли 4 место в урологическом конкурсе, 7 место - в конкурсе по интубации трахеи, 8 место - в конкурсе кишечного шва, 9 - при наложении сосудистого шва и 12 место - в конкурсе сухожильного шва.

В конкурсе десмургии тамбовчане заняли 2 место. Отличные результаты показала студентка 4 курса Мирьям Нгитевапо. В конкурсе хирургических узлов 2 место команде принесли студентки Наталья Троянова и Любовь Полякова. Девушки завязали в сумме около 100 узлов за 30 секунд.

В итоге команда державинцев заняла 11 место. Студенты опередили соперников из Ижевской государственной медицинской академии, Российского университета дружбы народов, Ярославской государственной медицинской академии и Тульского государственного медицинского университета.   

В пресс-службе тамбовского вуза сообщили, что в 2015 году отборочный этап Всероссийской олимпиады имени академика М.И. Перельмана пройдет в стенах Медицинского института Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
 

Фотографии: пресс-служба ТГУ имени Г.Р. Державина