Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Региональные власти не допустят необоснованного скачка цен на продукты Чиновники планируют жёстко мониторить местные торговые сети.

Региональные власти не допустят необоснованного скачка цен на продукты

13 января 2015, 15:01
Региональные власти не допустят необоснованного скачка цен на продукты
Фото: medialeaks.ru
Чиновники планируют жёстко мониторить местные торговые сети.

Сегодня, 13 января, в областной администрации состоялось первое в этом году заседание комиссии по ценообразованию под председательством Александра Дубовика. Первый заместитель губернатора провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами городов и районов, представителями местных сельхозпроизводителей и крупных торговых сетей.

Чиновники заняли жёсткую позицию в вопросах ценообразования. Они намерены не допустить резкого и необоснованного скачка цен, особенно на социально значимые продукты – хлеб, молоко, продукцию молочного производства, мясо, сообщает обладминистрация.

В настоящее время ситуация с ценами в муниципалитетах различная. Это свидетельствует о том, что проблема не всегда объясняется только объективными причинами. Крупные торговые сети, действующие в Тамбове, при одинаковой оптовой цене манипулируют стоимостью продуктов. Чтобы сохранить баланс интересов продавцов и покупателей, необходимо жёстко мониторить торговые сети и розничную торговлю, считают областные власти. Главным фактором контроля должно стать отслеживание именно фактической цены на продукты.

Александр Алабичев, вице-губернатор:

- Сегодня следует пересмотреть подходы к реализации мониторинга цен, ведь никому не нужны приписки, а необходима объективная, реальная картина, которая поможет быстро реагировать на ситуацию, эффективно выстраивать взаимоотношения с производителями, торговыми сетями.

Чиновники предусмотрели систему мер, которая, по их мнению, должна стабилизировать ситуацию с ценами. Речь шла об увеличении точек розничной торговли товарами местного производства во всех городах и районах области. Поддержка их организации ляжет на муниципальные власти. В ближайшие пару недель определят места торговых точек.

Помимо этого, на сайте областного управления сельского хозяйства заработает интерактивная страница с указанием адресов точек, где будут продаваться социально значимые продукты местного производителя. Пользователи смогут отслеживать цены, а также оставить свои предложения или жалобы по организации такой торговли или по случаям завышения цен. Раз в неделю комиссия по ценообразованию во главе с Александром Дубовиком будет принимать экстренные меры по искоренению выявленных проблем.