Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Родители из Мичуринска пожаловались на поборы в школе Они написали коллективное обращение уполномоченному по правам ребенка в Тамбовской области.

Родители из Мичуринска пожаловались на поборы в школе

19 января 2015, 12:12
Родители из Мичуринска пожаловались на поборы в школе
Фото: dalance.ru
Они написали коллективное обращение уполномоченному по правам ребенка в Тамбовской области.

В ходе проверки омбудсменом в одной из школ выяснилось, что с родителей собирали деньги на мебель. В частности, один из первых классов закупил 12 столов и 23 ученических стула, передав их в школьную собственность договором дарения, сообщает сайт уполномоченного по правам ребенка.

При этом собирали деньги в «добровольно-принудительном» порядке. По бумагам средства шли в качестве пожертвований. По идее, родители могли не скидываться вовсе, либо принести «сколько не жалко». Однако родительским комитетом была установлена фиксированная сумма взноса, что противоречит принципам добровольности и является нарушением федерального закона - сообщают представители детского омбудсмена.

Необходимость покупать школьную мебель за собственные деньги бьет по кошельку многих семей. К тому же, это ущемляет права и законные интересы детей. В связи с этим, Евгений Таможник направил в адрес главы администрации наукограда заключение об устранении нарушений законодательства.